TidBITS 日本語翻訳チーム

TidBITS はマッキントッシュとインターネットに関する記事を主な内容とする無料のオンライン週刊誌です。

オリジナルは英語ですが、その他に中国語、オランダ語、フランス語、ドイツ語、イタリア語、日本語、ポルトガル語、ロシア語に翻訳し、世界中に配信されています。

日本語版は他の国語に先駈けて 1995年 6月に配信を開始し現在に至っております。このような長期間刊行を継続できたのは、Adam Engst 他オリジナルソースからの支援 (金銭的支援はありません)、日本語版読者の皆様の暖かい喝采と激励、それに応える翻訳ボランティアの溢れる参加意欲によるものであります。

翻訳者が記事を翻訳する動機は「この記事はどうしても日本語に翻訳して日本の読者に紹介したい」という参加意欲によるものです。そして翻訳パフォーマンスがウケているかツマラナイか読者のレスポンスで検証されることです。読者の皆様には、気に入った翻訳の該当翻訳者に「メールで拍手喝采」を贈っていただければ翻訳者の欣びです。

そしてこの TidBITS 日本語版読者の皆様の中から、自分も翻訳パフォーマンスをやってみたい方、面白そうだと意気に感じた方、カラオケデビューのつもりで、あなたも一発歌ってみませんか♪

翻訳パフォーマンス参加候補者からのご連絡をお待ちいたします。


新メンバー (2001年8月より):

上松慮生(Ryo Uematsu) <ryo.uematsu@gmail.com>
笠原 正純(panhead)<kasahara@draconiaweb.org>
亀岡 孝仁 (Tak Kameoka) <takkameoka@earthlink.net>
倉石 毅雄 (Takeo Kuraishi) <takeo.kuraishi@attglobal.net>
佐藤 浩一 (SATO Koichi) <koichis@anet.ne.jp>
田中大一郎 (D.Tanaka) <dtanaka@cba.att.ne.jp>
(Mark Nagata) <nagata@kurims.kyoto-u.ac.jp>
松田 栄 (Sakae Matsuda) <sacaboom@gmail.com>
羽鳥公士郎 (Koshiro Hatori) <hatori@ousaan.com>
細川 秀治 (Shuji HOSOKAWA) <hosoka@ca2.so-net.ne.jp>

溝畑 考史 (MIZOHATA Takashi) <mizo-tid@grf-design.com>
湯本 敬 (Takashi Yumoto) < ymo@big.or.jp >
蒲生 竜哉 (Tatsuya Gamo) <gamo@earthlink.net>
久島 昌弘 (KYUSHIMA Masahiro) <sheemer@ryukyu.ne.jp>
斎藤 美礼 (Mirei Saito) <mirei@x.age.ne.jp>
坂本 和也 (Kazuya Sakamoto) < syugiku@nanairos.com >
貞広正則 (Masanari Sadahiro) <msadahiro@peccom.com>
パブロ永井 (Pablo Nagai) < pablo@pricelessmac.com >
古川敬章 (Hiroaki Furukawa) <tac@mac.com>
吉田 節 (Takashi Yoshida) <benjamin.takashi@nifty.ne.jp>


旧メンバー (1995年6月〜2001年7月):
秋山 晃子 <nobineko@club.udn.ne.jp>
畔上 毅範 <azegami@mwe.biglobe.ne.jp>
石川 篤利 <ishia@hk.ntt.net>
石崎 圭 <ishizaki@mail7.dddd.ne.jp>
今井 律子 <poorsun@mb.neweb.ne.jp>
小川 浄 <tao01@d3.dion.ne.jp>
小山 純一 <vb4j-oym@asahi-net.or.jp>
尾高 修一 <shu@pobox.com>
尾高 里華子 <rikako@pobox.com>
加藤 たけあき <oiso@wolfenet.com>
米谷 仁志 <comet@kk.iij4u.or.jp>
斎藤 徹 <taku@pobox.com>
斎藤 美礼 <mirei@x.age.ne.jp>
佐藤 公子 <umi@cf.mbn.or.jp>
佐藤 陽子 <cac25210@pop11.odn.ne.jp>
篠原 慎一 <sshino@mbd.sphere.ne.jp>
田井 祐爾 <ytai@kms.ac.jp>
冨田 将英 <atimot18@sa2.so-net.ne.jp>
西村 尚 <hisashin@hotsync.co.jp>
飯橋 真紀 <k-m611@ma4.seikyou.ne.jp>
辺見 光 <hikaru@popsvr.tokai.jaeri.go.jp>
敦賀 康子 <hiroki-tsuruga.soul75@nifty.com>
松岡 文昭 <mtokfmak@mxa.mesh.ne.jp>
三好 泰子 <yokomo@vm01.vaio.ne.jp>
山下 英治 <ymo@big.or.jp>


tb_badge_trans-jp2

Special thanks to digital.forest, our Web and mailing list host.

Copyright 2002 TidBITS.
Send comments to our webmaster.

日本語版最終更新:2012年 11月 27日 火曜日, S. HOSOKAWA